Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиУ людей с инвалидностью появляются дополнительные возможности для голосования

У людей с инвалидностью появляются дополнительные возможности для голосования

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая приняла участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое стало доступно для людей с нарушениями зрения и моторики. Это стало возможно благодаря использованию скринридеров — специальных программ экранного доступа, которые превращают текст в речь.

«Я рада, что у нас, людей с инвалидностью, появляются дополнительные возможности для голосования — я говорю о дистанционном электронном голосовании. Хочу сказать, что раньше я голосовала с помощью трафарета Брайля у себя на участке. В этом году я голосую дистанционно вместе с тысячами москвичей, чему очень рада. Несмотря на то что я пользователь различных цифровых решений, скажу честно: для меня это очень волнительно, поскольку я понимаю, что каждый голос важен для нашего любимого города»

— подчеркнула Диана Гурцкая.

Скринридер позволяет избирателям с ограниченными возможностями здоровья без посторонней помощи узнать о порядке голосования и перечне кандидатов, за которых можно отдать свой голос. Программа обозначает активные кнопки, поля для ввода информации, подсказывает, сколько отметок максимально можно поставить в бюллетене. На голосование отводится час — именно столько времени будет доступен электронный бюллетень после открытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети