Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиДиана Гурцкая обсудила вопросы обеспечения доступной среды с замгубернатора Липецкой области

Диана Гурцкая обсудила вопросы обеспечения доступной среды с замгубернатора Липецкой области

Председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая встретилась с заместителем губернатора Липецкой области Александром Рябченко. Они обсудили совместную работу комиссии и правительства региона по теме доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья. В дискуссии также приняла участие председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.

Диана Гурцкая отметила, что при строительстве и капитальном ремонте жилья, дорог, социальных объектов, благоустройстве общественных мест всегда необходимо учитывать вопрос обеспечения доступной среды. Она добавила, что члены сразу нескольких комиссий Общественной палаты РФ держат этот вопрос на контроле, в том числе добиваются внесения изменений в нормативные документы по строительству жилья и его доступности для определенных категорий граждан.

«Жилье для людей с инвалидностью — это очень серьезный вопрос. Мы бы хотели, чтобы было соприкосновение, понимание и работа в этом направлении. Наша комиссия — площадка, где слышат сердцем. В рамках своей рабочей поездки в Липецкую область лично встретилась с одной из жительниц села, которая обращалась к нам по вопросу предоставления ее малоимущему сыну — инвалиду I группы благоустроенного жилого помещения. Осмотрела дом, в который планирует въехать семья в ближайшее время по договору соцнайма. Дом большой, просторный. Но, конечно, нужен пандус и некоторые изменения внутри. Признательна вам и региональной Общественной палате за решение этого вопроса», — сказала Диана Гурцкая.

Александр Рябченко предложил проанализировать реализацию проектов и программ в области, чтобы посмотреть, как они уже повлияли на качество жизни людей с инвалидностью и что еще необходимо сделать для обеспечения доступной среды для людей с инвалидностью.

«Комиссии Общественной палаты — это открытый взгляд со стороны. Ваши сигналы фокусируют наше внимание. Мы готовы вовлекаться. Все, что касается социальных инициатив, необходимо объединить. Для этого нам важна экспертная оценка и демонстрация успешных практик. Мы должны создать людям с ограниченными возможностями здоровья условия для комфортного проживания, удобного передвижения и активной социальной интеграции», — сказал Александр Рябченко

Источник: https://www.oprf.ru/news/diana-gurtskaya-obsudila-voprosy-obespecheniya-dostupnoy-sredy-s-zamgubernatora-lipetskoy-oblasti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети