Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиДИАНА ГУРЦКАЯ РАССКАЗАЛА, КАК ПОДДЕРЖАТЬ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

ДИАНА ГУРЦКАЯ РАССКАЗАЛА, КАК ПОДДЕРЖАТЬ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Заседание Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России состоялось онлайн в Общественной палате РФ. На встрече представители администрации, руководители главных культурных учреждений страны и лидеры некоммерческих организаций обсудили существующие практики и создание новых, потенциально возможных для развития и самореализации молодых талантов в сфере спорта, искусства и культуры.

В заседании совета приняла участие Диана Гудаевна Гурцкая, заслуженная артистка России, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик. В своем выступлении эксперт рассказала о многолетнем опыте поддержки талантливых детей с инвалидностью через реализацию совместного проекта с Министерством просвещения России и ВДЦ «Орленок» в области организации инклюзивного отдыха.

«Мы проводим большую работу по поиску талантливых ребят, поддерживаем, помогаем в творческом развитии, благодаря фестивалю «Белая трость» помогаем воплотить их творческие мечты в жизнь и поддерживаем дальше. Вокруг Фестиваля создана большая экосистема инклюзии, в которой детский отдых – большая неотъемлемая ее часть. Вот уже несколько лет при поддержке Министерства просвещения мы имеем возможность отправить участников фестиваля «Белая Трость» в ВДЦ «Орленок». Я счастлива, что у нас есть такая возможность. Так как это не только отдых детей, но и уникальный шанс выработать решения, которые помогут сделать отдых всех детей с инвалидностью комфортней. Стоит отметить, что лагерные программы нуждаются в разработке модельных программ инклюзивного отдыха и это можно реализовать на базе федеральных и региональных детских центров, включая всероссийские детские центры: «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан». В настоящее время таких программ недостаточно. Я благодарна «Орленку» за то, что в этом году коллеги с легкостью пошли на эксперимент. До приезда детей и запуска смены, мы организовали цикл по обучению вожатых навыкам коммуникации с детьми с инвалидностью и считаю, что результат не заставил себя ждать. Вожатые были готовы к приезду наших детей, что снимало множество вопросов. Уверена, что такие программы необходимо запускать повсеместно, они будут востребованы», – поделилась в своем выступлении Диана Гурцкая.

Полный текст статьи читайте на официальном канале ОП РФ: https://oprf.ru/news/diana-gurtskaya-rasskazala-kak-podderzhat-talantlivykh-deteyinvalidov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети