Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиЧЕЛОВЕК СОБАКЕ – ДРУГ. РАЗМЕЩЕНИЕ СОБАКИ-ПРОВОДНИКА НА СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ

ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ – ДРУГ. РАЗМЕЩЕНИЕ СОБАКИ-ПРОВОДНИКА НА СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая написала письмо заместителю министра труда и социальной защиты РФ Алексею Вовченко. В своем обращении она обратила внимание на проблему размещения собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению, на объектах социальной инфраструктуры.

Причиной обращения Дианы Гудаевны в Минтруд России стало письмо от экспертов Всероссийского общества инвалидов Республики Коми. По словам экспертов, не урегулирован вопрос размещения собаки-проводника на объектах социальной инфраструктуры, в том числе, при длительном пребывании инвалида в гостиницах, пансионатах и лечебницах. Зачастую из-за существующего пробела в законодательстве собственники настаивают на том, чтобы собака находилась в непригодных для нее местах: тамбурах, подсобках, на улице.

«С целью исключения массовых нарушений прав инвалидов по зрению и порою возможного жесткого обращения с животными предлагают устранить данный пробел в действующем законодательстве путем внесения в нормативные и законодательные акты Российской Федерации обязательного требования, четко регламентирующего место размещения собаки-проводника, сопровождающего инвалида по зрению, на объектах социальной инфраструктуры», — написала Диана Гурцкая.

На основе материалов портала ОП РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети