Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиО важном в Международный день борьбы за права инвалидов

О важном в Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов, это событие прокомментировала художественный руководитель Центра социальной интеграции, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

«Это не просто один из праздников, это день наших совместных действий, общих усилий. Сегодня мы говорим о достижении равенства прав всех граждан вне зависимости от ограничений здоровья и выступаем против дискриминации людей с инвалидностью.

В этом году в Общественной палате мы обсуждаем реализацию Конвенции ООН о правах инвалидов. Вот уже десять лет прошло с момента ее ратификации Российской Федерацией. Пришло время подвести некоторые итоги: что сделано и что еще предстоит сделать.

Несмотря на сложную международную обстановку Россия не отказывается от своих обязательств в рамках Конвенции. Я знаю, что готовится Доклад в ООН, отражающий широкий круг вопросов реализации прав людей с инвалидностью в нашей стране. Уже в конце мая мы будем обсуждать этот доклад вместе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и другими коллегами.

Я с уверенностью могу сказать, что в нашей стране многое делается для нас, людей с инвалидностью. Появились возможности труда, творчества, самореализации, о которых мы раньше не могли и мечтать. Но еще больше предстоит сделать. Потому необходимо не только обсуждать имеющиеся вопросы к памятным датам, но и работать все время. Именно так мы и поступаем.

Вот уже четвертый год в Москве работает Центр социальной интеграции, который на постоянной основе предоставляет широкий круг реабилитационных услуг для людей с инвалидностью различных нозологий. Я искренне надеюсь, что вскоре подобные учреждения появятся и в других регионах России. Уверена, что это будет большим вкладом в реализацию тех принципов инклюзии, доступности, равенства и недискриминации, о которых мы говорим в этот день.

Совместными усилиями мы сможем сделать жизнь наших близких наполненной, интересной и разнообразной и в конце концов докажем, что наши возможности безграничны».

Подготовлено на основе материалов портала ОП РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети