Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиНовые возможности: инклюзивное образование и креативные лаборатории для людей с ОВЗ в России

Новые возможности: инклюзивное образование и креативные лаборатории для людей с ОВЗ в России

В РГСАИ прошло заседание рабочей группы комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Министр культуры РФ Ольга Любимова, заместитель Министра культуры Ольга Ярилова, руководитель рабочей группы, художественный руководитель Центра социальной интеграции Диана Гурцкая, а также представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских общественных организаций инвалидов, экспертного и профессионального сообщества в рамках заседания рабочей группы обсудили создание условий для инвалидов в сфере культуры.

Рабочая группа инициировала проверку по всей стране учреждений культуры на предмет доступности их для инвалидов с различными заболеваниями. Проведут мониторинг эксперты Всероссийского общества инвалидов. Кроме этого, было принято решение обязательно включать экспертов с инвалидностью в оргкомитеты крупных мероприятий, чтобы максимально повысить доступность объектов и событий для людей с разными особенностями здоровья.

Еще один ключевой вопрос, который рассмотрели в рамках заседания рабочей группы, это развитие инклюзивных творческих лабораторий. Таких лабораторий по стране действует уже порядка 86. Ближайшей площадкой по всестороннему изучению регионального опыта работы инклюзивных творческих лабораторий станет Дальний Восток, в мае там пройдет совещание по реализации федерального проекта «Культура».

И еще важная новость – для людей с ограниченными возможностями создана возможность прохождения бесплатных стажировок, для этого сформирован специальный реестр из 56 учреждений культуры и образования из 20 регионов страны.

Ознакомиться с информацией по стажировкам можно на сайте ведомства: https://www.culture.ru/afisha/russia/obuchenie .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети