Слушать
Пауза

Диана Гурцкая

НовостиДоступная среда – доступное искусство для людей с инвалидностью

Доступная среда – доступное искусство для людей с инвалидностью

В Историческом Музее 18 мая прошла ежегодная юбилейная конференция в панельной дискуссии «Государственный исторический. Доступно. Опыт федерального музея», сотрудники музея представили опыт Исторического музея по вопросам формирования доступной среды и реализации инклюзивных программ. Представители общественности, а также сотрудники органов власти поделились своим мнением о том, как изменился Исторический музей сначала реализации программ доступности, рассказали, с чего начиналась инклюзивная программа музея и как направление выглядит сейчас. В обсуждении программ доступности приняла участие художественный руководитель Центра Диана Гурцкая.

«Я была на выставке «Трогательная история» в начале 2020 года. Выставка была специально адаптирована для незрячих и слабовидящих, а также слепоглухих людей. Это была уникальная выставка. На выставке впервые были представлены тактильные модели к ключевым экспонатам музея — уникальным археологическим находкам, знаковым памятникам. Там был, например, специально изготовленный макет здания Исторического музея. Это замечательный опыт. Который сейчас получает свое развитие в проекте Пушкинская карта и Культурная карта 360.

Безусловно сейчас приоритетными для комиссии являются вопросы развития инклюзивных практик во всех сферах: культура, образование, цифровые решения. Это доступность социальных объектов и услуг для людей с инвалидностью. Это следует из названия нашей комиссии. В мае мы планируем обсудить Доклад Российской Федерации в ООН о реализации Конвенции о правах инвалидов. Прошло 10 лет как мы ратифицировали Конвенцию. Мы в комиссии, а также в рабочей группе по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества стараемся обсуждать важные вопросы, волнующие людей с инвалидностью и реагировать поступающие к нам обращения. Вопросы доступности учреждений культуры безусловно в центре нашего внимания», – поделилась в процессе диалога Диана Гудаевна.

Напомним, в 2020 году Исторический музей стал первой музейной институцией, которая разместила тактильные модели на всей экспозиции на постоянной основе, не выделяя их в отдельное пространство. Для экспозиции в Историческом музее были созданы тактильные модели к ключевым экспонатам от каменного века до эпохи Петра I. Среди них тактильная модель неандертальца, архитектурный силуэт знаменитого моленного места Ивана Грозного с панелью, изображающей венчание князя Владимира Мономаха «шапкой Мономаха», тактильная модель сабли в ножнах Дмитрия Пожарского. Специально для выставки будет изготовлен макет здания Исторического музея, коллекция которого является частью мирового культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Официальный сайт Дианы Гурцкая – Российской эстрадной певицы, общественного деятеля.

Instagram

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

Соц. сети